Библиотека

В библиотеке появилась новая литература и видеоматериалы.

Крокер Л. Введение в классическую и современную теорию тестов: учебник / Л. Крокер, Дж. Алгина; под общей ред. В.И. Звонникова и М.Б. Челышковой. – М.: Логос, 2012. – 668 с.

Раскрыта сущность теории тестов, показаны преемственность и отличия ее классической и современной версий. Изложено введение в теорию измерений. Представлены статистические концепции в теории тестирования. Дано введение в шкалирование, показан процесс конструирования тестов. Раскрыто понятие надежности в контексте классической концепции истинной оценки и разработки процедур оценивания справедливости тестов. Освещена проблема валидности тестов и изложены пути ее решения. Охарактеризованы тестовые оценки и методы их интерпретации. Каждая глава содержит краткие выводы и упражнения на закрепление полученного материала и проверку знаний.

Для студентов высших учебных заведений, получающих образование по педагогическим специальностям и направлениям, а также для слушателей учреждений повышения квалификации и переподготовки учителей и преподавателей. Может использоваться в учебном процессе вузов при подготовке социологов, психологов, экономистов, представителей других областей социально-гуманитарных наук, знания, применяющих тесты для измерения и оценки человеческих способностей, знаний и качеств, а также явлений и процессов общественной и культурной жизни. Представляет особый интерес для ученых и специалистов, занимающихся проблемами измерений.

Барбер М. Приказано добиться результата. Как была обеспечена реализация реформ в сфере государственных услуг Великобритании [Текст] / М. Барбер; пер. с англ. Е.К. Кудрявцевой, Н.Э. Макаровой; под науч. Ред. Я.И. Кузьминова, А.В. Клименко; отв. Ред. Ж.И. Смирнова; Нац. Исслед. Ун-т «Высшая школа экономики». – М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2011. – ХХ, 393, [1] с.

Книга посвящена истории трансформации управления государственным сектором Великобритании, произошедшей за короткий период времени и оказавшей значительное влияние на жизнь каждого британца. Автор - сэр Майкл Барбер в течение второго срока пребывания Тони Блэра на посту премьер-министра Великобритании (2001-2005) отвечал за реализацию реформ в сфере государственных услуг. Повествование ведется в востребованном во все времена жанре мемуаров, а методологическим ядром книги является приложение, объединяющее документы, которые представляют собой своего рода инструкцию по претворению в жизнь политических решений правительства и закреплению достигнутых результатов.

Книга будет интересна специалистам в области государственного управления, политологам и историкам, а также широкому кругу читателей.

Смирнов С.А. Чертов мост. Введение в антропологию перехода. – Новосибирск: ЗАО ИПП «ОФСЕТ», 2010. – 492 с.

В книге представлен опыт выстраивания неклассического антропологического дискурса в ситуации радикальных изменений, которые переживает Человек. Эту ситуацию можно назвать ситуацией онтологического перехода или онтологического сдвига. Или ситуацией двойного «после» – после постмодерна. В этой ситуации сформировалась некая патовая комбинация, культурная пауза: когда разрушены культурные метанарративы классических эпох, а новые онтологические опоры Человеком и для Человека не созданы. И он сам, саморазрушенец, не обрел, не выстроил собственной онтологии, уже постнеклассической.  

Автор предлагает некое введение в новую онтологию человека, которую еще предстоит достроить в понятийную конструкцию, разумеется, находясь на плечах гигантов и ведя бесконечный диалог с оппонентами и соавторами.

Книга предназначена для философов, психологов, студентов и аспирантов, желающих получить и пережить свой опыт философствования о человеке и за человека.

Все новости