Новогоднее!

Как праздник Новый год - это мгновение (даже не секунда!) между 365(6)-м и 1-м днями года, разных лет. Этот миг перехода мы очень сильно ощущаем - ждем, готовимся. И мы хотим пожелать Вам в этом году почувствовать, что он (год) состоит из этих мгновений, желаем прожить каждый из них во всей полноте этого слова. Нет, мы не говорим о постоянном накале страстей, нахождении на нервном пределе или ежедневном нескончаемом празднике. Наше предложение в том, чтобы попробовать слиться с этим моментом, раствориться в нем, стать им.

Когда на Вас упадет капля весеннего дождя по дороге на апрельскую конференцию, подставьте ей ладонь. Ощутите ее прохладу. Услышьте бегущую мелкую дробь по тротуару. Только подумайте, Вы идете по одному тротуару с дождем! Посмотрите, каким чистым и прозрачным становится воздух. А как приятно и уютно забежать с мокрой улицы на конференцию: вот они - Практики развития, облаченные в лица, слова, дела.

Когда Вы в мае и/или летом собрались на даче на шашлыки в веселой компании родных людей, обернитесь вокруг. Послушайте треск огня, шкворчание капающего на угольки сока с кусочков мяса, оживленную беседу где-то неподалеку, шушуканье ветра и деревьев. Вдохните лесной воздух не полной грудью, а всем телом, каждой клеточкой. И спойте со всеми вместе под аккомпанемент гитары, чтобы музыка, голоса, искры костра, улыбки, взгляды сплелись в одном танце и улетели далеко в небо и выше.

Когда 1-го сентября, выходя на улицу (как бы далеки или близки вы ни были относительно образования), Вы встретите букеты цветов и желтые листья в утренних, еще по-летнему теплых лучах, погрейтесь в них. Поймайте летящий листок, подержите его в руке. Это - меняющаяся природа. Вся прелесть ее непостоянства сейчас в Ваших руках. Впитайте запах осени. Он принесет воспоминания о школе, университете, учителях, друзьях. Позвоните, напишите, встретьтесь - самое время!

Когда Вы сквозь вьюгу идете на новогодний корпоратив, утопая в сугробах, не расстраивайтесь, что сильный морозный ветер беспощадно растрепал прическу, проник глубоко под куртку и побежал по телу, что колючие снежинки врезаются в лицо на полной скорости, что снег переполняет ботинки. Пробравшись сквозь такой ветер, остались только Вы, как есть, настоящие. Все остальное улетело в неизвестном направлении и есть надежда, что навсегда. Порадуйтесь, что, зайдя в зал, Вы встречаете не коллег, а друзей, что эта встреча как возвращение домой.

Когда Вы почувствуете себя частью всего этого, то придет чувство, что все это - часть Вас.

Мгновение Нового года (и любое другое) - частичка года, но в ней содержится весь год (и даже больше), поэтому она важна, без нее ничего не будет.

 

С Новым годом, друзья!

 

P.S. вовсе не обязательно все это и именно так делать. Но хотим пожелать, чтобы если Вы захотите, то смогли. 

Все новости